28.09.2017 11:17

12. Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ на 09.01.2024 г.
в том числе:

— о специально оборудованных учебных кабинетах В 2023-2024 учебном году детей-инвалидов и лиц с ОВЗ среди воспитанников МКДОУ детский сад №27 —  нет.Воспитанники ДОО посещают группы общеразвивающей направленности.

Специально оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, в ДОО не имеется.В случае поступлении в ДОО ребенка с ОВЗ или ребенка – инвалида будут созданы необходимые условия для организации образовательного процесса с детьми – инвалидами, с детьми с ОВЗ.При необходимости развивающая среда ДОО будет обновляться с учетом потребностей детей с ОВЗ, детей – инвалидов.
— об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья Доступность среды для воспитанников, в том числе детей с ОВЗ и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность заключается в свободном доступе детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования. Все элементы РППС отвечают требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (согласно СанПин).
— о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет
— об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет
— о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья нет
— об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации Территория ДОО частично соответствует условиям беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения  маломобильных детей и родителей, обеспечен доступ к зданиям и сооружениям:- организована возможность самостоятельного передвижения  по территории объекта (кроме инвалидов по зрению)- имеется возможность беспрепятственного входа в объекты ДОУ и выхода из них- главный вход на территорию детского сада оборудован кнопкой вызова персонала на доступной высоте;- имеется наличие выделенной стоянки для автотранспортных средств инвалидов;- имеется дублирование надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно — точечным шрифтом Брайля;- имеется возможность предоставления образовательных услуг в дистанционном режиме или на дому;- имеется наличие альтернативной версии сайта организации для инвалидов по зрению.
— о специальных условиях питания Специальных условия питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — нет.
— о специальных условиях охраны здоровья Доступность среды для воспитанников, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, всех помещений, где осуществляется образовательная деятельность заключается в свободном доступе детей к играм, игрушкам, материалам, пособиям, обеспечивающим все основные виды детской активности; исправность и сохранность материалов и оборудования. Все элементы РППС отвечают требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования (согласно СанПин). Участки оснащены частично современным игровыми и спортивным оборудованием,    песочницами, столами со скамейками. На территории расположена физкультурная площадка, зоны для подвижных игр. Систематически обновляется оборудование, мебель, игрушки. Здание и участок учреждения соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.    В каждой возрастной группе создана естественная комфортная, уютная обстановка, рационально организованная и насыщенная разнообразными сенсорными пособиями, игровыми материалами, стимулирующими к проявлению творчества и инициативы в различных видах детской деятельности. Проектирование развивающей предметно-пространственной среды в каждой группе учитывает возрастные особенности детей и основные потребности дошкольника: движение, общение, познание, творчество.
доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ не имеется;
ДОУ оснащено мультимедийной установкой для проведения занятий и массовых мероприятий, магнитофоном, музыкальным центром, имеется ноутбук;
условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — нет, т.к. воспитанникам МКДОУ детский сад №  27 общежития и интернат не предусмотрены.
Наличие альтернативной версии официального сайта образовательной организации  в сети «Интернет» для инвалидов по зрению имеется
электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ инвалидам и лицам с ОВЗ  не имеется;
специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не имеется.
условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат — нет, т.к. воспитанникам МКДОУ детский сад № 27 общежития и интернат не предусмотрены.

Паспорт-Доступности.